Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям
 

 

Администрация

       264-729-618 Ириша

 

 

Главная страница

Регистрация

Вход

 

 

Привет Гость



 

 
Начало » 2007 » Май » 27 » Дочь и мать - 3 способа уладить конфликт
Дочь и мать - 3 способа уладить конфликт

Для многих женщин мать является самым главным человеком в их жизни. Но какие бы хорошие отношения у них ни были, однажды они могут испортиться по причине недопонимания, а мелкие трения могут перерасти в серьезные конфликты. Причиной этому является неумение выражать свои нужды и потребности ясно и четко. Тем более, что большинство женщин не умеет этого делать (кроме как средствами косвенной манипуляции), так как их всегда учили, что нужды других людей (мужа, детей) должны быть превыше собственных.

Как вам выразить несогласие с матерью и при этом не почувствовать угрызений совести? Используйте 3 приема по решению конфликтных ситуаций, приведенных ниже.

1. Признание.
Не спешите выносить свои суждения, пока хорошо не разберетесь в точке зрения, высказываемой вашей матерью. Прежде чем взрываться и начинать отстаивать свою точку зрения, бросать взаимные обвинения и упреки, обдумайте, почему у вашей матери противоположная точка зрения, на чем она основана, почему мать не желает соглашаться с вами в данном вопросе.

Данная позиция включает также умение слушать. Сначала внимательно выслушайте мамину точку зрения, чтобы она могла выслушать вашу. Как говориться, если вы хотите быть услышанным, научитесь слушать сами. Важно давать вербальные или невербальные знаки того, что вы слышите. Это может быть кивок головы или следующие фразы «понимаю, кажется, что; это выглядит как; звучит как».

2. Сопереживание. Ваш следующий шаг заключается в том, что вы признаете важность маминой точки зрения, но при этом вы можете с ней не соглашаться «Вижу, что это действительно для тебя важно».

3. Утверждение. На этом этапе вы отстаиваете свою точку зрения. Эксперты советуют не использовать при этом в начале предложения союз «но», так как, таким образом, вы как бы принижаете мамину точку зрения, поэтому воспользуйтесь другими словами (мое мнение такое, а я вот как считаю и т.п.). Высказав свой взгляд на ситуацию, выразите то, что вы хотите сделать. Например, «Я бы была тебе благодарна, если бы ты... (и выражаете свое желание)».

Несколько советов, которые могут вам пригодиться в общение с мамой в конфликтной ситуации:

- выдержать временную паузу. Когда на нас сваливается проблема, мы пытаемся решить ее на месте на горячую голову. Но в большинстве случаев надо подождать с решением, так как спустя время мы начинаем действовать более спокойно и видим ситуацию уже по-иному;

- думайте положительно. Если вы представляете себе негативный исход, такой он и будет, так как вы действуете по негативной программе. Делайте наоборот, думайте позитивно;

- охотнее не соглашайтесь. Достаточно сказать простую фразу в необидной форме «Мама мы можем не соглашаться с тобой в данном вопросе и это нормально, все в порядке»;

- тон вашего голоса важен не меньше ваших слов. Не используйте саркастический, обвиняющий тон.

Итак, все в ваших силах. Если у вас сложные отношения с матерью не опускайте руки, воспринимайте ситуацию, как еще один способ получения бесценного жизненно опыта, и пытайтесь изменить свою жизнь к лучшему.
Категория: Интересно знать | Просмотров: 5013 | Добавил: Beauty_G
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Где попа Перис Хилтон? P.S. Хочешь чтоб твоя попа была здесь? Присылай фотки:)
Всего ответов: 394

Друзья Сайта

Dating.ru


Статистика
Каталог сайтов femina.com.uaРЕЙТИНГ ЖЕНСКИХ САЙТОВ META-Ukraine Gougle.Ru Рейтинг Rambler's Top100 Каталог Ресурсов Интернет



Украинская Баннерная Сеть